Проповедь о слове Божьем.

IMG_1498Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Апостол Павел учит нас христиан, что : «Слово Божье живо и действенно, оно острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные..»

И сегодня в храме, как и две тысячи лет назад в древней Палестине звучат Слова Господа . Сам Христос напоминает нам о соблюдении заповедей. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всею душою, всем разумением своим. И ближнего своего, как самого себя. Важно понимать, что это – не постановление, не приказ отдает Христос, а эти Слова как бы слова напутствия или завещания любящего Отца своим детям!

О ком из людей можно сказать, что он всем своим существом смог прилепиться к Богу? Да, наверно только о Пречистой Божьей Матери Деве Марии, которая любила Его всей силой любви, всей мощью, какая есть. И по любви своей   взявшей покровительство над всем родом христианским.

Нам же Христос предлагает – если хочешь научиться любить Бога, хотя бы зачаточно, научись  любить своего ближнего. Но как? Христос говорит – как самого себя. Что это означает?

Прежде всего,  на самом простом  материальном уровне это означает, что чем бы ты не обладал, чем бы ты не пользовался в этой жизни, позаботься, чтобы хотя бы  один человек, один единственный человек получил бы от тебя столько же, сколько ты берешь от жизни…. И одно только это может нас продвинуть очень-очень далеко на пути духовного развития!  Сложно это? Да, сложно. Проще, гораздо проще выразить свою любовь к Богу и ближнему, поставив десяток свечей в храме или прочитав три акафиста. Хорошо и это, но пусть  всегда будем держать в памяти достоинства Христианства и свое недостоинство как Христиан. Будем помнить также и о том, как поступали святые, стремившиеся быть не только слушателями, но и исполнителями Слов Господних. Будем размышлять над, казалось бы, очень странными Словами Христа о душе человеческой:  «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.»

Дай Господи нам разум, чтобы понять, как широко наше сердце. Аминь.

о. Владислав Бердников