История храма

Историческая справка

Церковь в слободе Красная построена тщанием прихожан в 1846 году, каменная, пятикупольная, с колокольней в одной из левых глав. Основной престол освящен был в честь и память преподобного Сергия Радонежского, два боковые в честь Св. Ильи пророка и Св. Марии Египетской. На момент 1916 года при приходе имелись две школы, одна из них — женская, располагалась в церковной сторожке, в ней обучалось 52 девочки. Вторая школа — двухкомплектная церковно-приходская располагалась в собственном здании при храме, обучались в ней 77 мальчиков и 55 девочек. Содержание этих обеих школ обеспечивалось за счет прихода.

Имелись дома для священно- и церковнослужителей, расположенные на церковной усадебной земле. Построены тщанием прихожан: для священника в 1914 году, для псаломщика в 1910 году.
При церкви имелась своя земля, полевая пахатная и для погоста, всего 35 десятин. По свидетельству старожил-очевидцев церковь была богата утварью и отличалась великолепным колокольным звоном.

В 1937 году храм был разграблен и разрушен, настоятель и его семья репрессированы, прихожане разогнаны. На месте храма построена общеобразовательная школа, которая существует в настоящее время.
Святой преподобный Сергий Радонежский является покровителем учителей и учащихся.

Новая история прихода и храма преподобного Сергия Радонежского.

Возрождение церковной жизни в селе Красное началось в 2004 году, когда по благословению Высокопреосвященного Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского, здесь была сформирована приходская община. 15 июня 2004 года под председательством благочинного церквей 1-го Белгородского округа митрофорного протоиерея Олега Кобец состоялось первое собрание учредителей, а в сентябре этого же года Владыкой Иоанном утвержден устав прихода. 11 октября 2004 года устав был зарегетсрирован в Министерстве Юстиции Р.Ф.

С этого момента регулярно стали совершатся литургии на антиминсе, освященном и подписанным Владыкой Иоанном для будущего храма преподобного Сергия Радонежского. Первые службы после почти 70-летнего перерыва стали проводить в чьем-то приспособленном гараже, потом стали использовать бывшую школьную котельную. Она была отремонтирована, провели свет, отопление, пристроили алтарь, сделали иконостас, на крыше воздвигли крест православный. И потянулись люди помолиться-покаяться, а некоторые из них впервые со священником поговорить.

Промыслом Божьим в десяти метрах от бывшего храма обнаружился пустующий земельный участок, который и был выделен для строительства храма. Настоятелем совместно с архитектором В.В.Вишневским был разработан рабочий проект храма, утвержденный затем Владыкой Архиепископом Иоанном. Произведены необходимые земельные и геологические изыскания, получено разрешение на строительство.

При активном содействии администрации города,Мэр Потрясаев Василий Николаевич и его зам начальник департамента городского хозяйства Геннадий ПетровичВендин, был сформирован попечительский совет по строительству храма. Найден  подрядчик — Строительное управление №10, под руководством генерального директора Шаломицкого Владимира Викторовича.

11 Декабря 2006 года Владыка Архиепископ Иоанн совершил чин освящения закладного камня и места под строительство храма. В дальнейшем, в процессе строительства, закладной камень был вмонтировании в цокольную часть алтаря.

20 октября 2008 года был смонтирован первый фундаментный блок, и с этого момента началось строительство нового храма.

28 декабря 2009 года завершено возведение здания храма, начались отделочные работы.

7 марта 2010 г. исполнилось ровно пять лет с момента возобновления церковной деятельности прихода, закончены отделочные работы цокольной части нового храма. Развернуты отделочные работы в основной части храма.

В январе 2010 года по благословению Владыки Архиепископа Иоанна начинает издаваться приходская газета «Сергиевский Листок».

10 марта 2010 г. с Архипастырским визитом строящийся храм посетил Высокопреосвященный Архиепископ Иоанн. Владыка внимательно осмотрел строительство, высказал необходимые замечания и пожелания, сказал слово и совершил чин освящения храмового Распятия с предстоящими для храма.

5 АВГУСТА 2010 ГОДА, В ДЕНЬ ГОРОДА, СОСТОЯЛОСЬ ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА-ОСВЯЩЕНИЕ И ЗАТЕМ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ СОВЕРШИЛ ВЛАДЫКА АРХИЕПИСКОП БЕЛГОРОДСКИЙ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ ИОАНН.

По благословению Владыки Архиепископа Иоанна храм является Центром противодействия алкогольной и табачной зависимости при Белгородско-Старооскольской епархии.

Новый храм распахнул свои двери для прихожан по улице 8 Марта, рядом со зданием местной средней школы. Школа № 34 в своё время была построена как раз на месте старой церкви.

Храм в слободе Красное под Белгородом был одним из самых больших в округе. Центральный престол был посвящён Сергию Радонежскому, а два других – св.Илье Пророку и св. преподобной Марии Египетской. В 1937 году храм был разрушен, а на его фундаменте построено здание школы.

Просьбы о восстановлении церкви поступали  от местных жителей – и в городскую администрацию, и в епархиальное управление. В 2005 году архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил возведение здесь храма, а через год 11 декабря на месте строительства был освящён закладной камень.

Храм решено было строить рядом со школой, на бывшей территории частного владения. Городские власти выделили хозяину этого участка место в центральной части города, в обмен на эту площадь. На время строительства был организован временный храм в здании бывшей котельной школы.Внутренний ремонт и переоборудование помещения были сделаны силами священника и прихожан. Во временном храме находились все необходимое,помещение для прихожан ,алтарьпрестол, а также  – икона Сергия Радонежского с частичкой его мощей.

Была приобретен хороший комплект колоколов,который  радует окрестности благодатным звоном

Максим Алтухов http://www.bel.ru/news/religion