Историческая справка о Храме преподобного Сергия Радонежского,города Белгорода.

Церковь в слободе Красная(ныне Белгород), построена тщанием прихожан в 1846 году, каменная, пятикупольная, с колокольней в одной из левых глав. Основной престол освящен был в честь и память преподобного Сергия Радонежского, два боковые в честь Св. Ильи пророка и Св. Марии Египетской. На момент 1916 года при приходе имелись две школы, одна из них — женская, располагалась в церковной сторожке, в ней обучалось 52 девочки. Вторая школа — двухкомплектная церковно-приходская располагалась в собственном здании при храме, обучались в ней 77 мальчиков и 55 девочек. Содержание этих обеих школ обеспечивалось за счет прихода.

Имелись дома для священно- и церковнослужителей, расположенные на церковной усадебной земле. Построены тщанием прихожан: для священника в 1914 году, для псаломщика в 1910 году.
При церкви имелась своя земля, полевая пахатная и для погоста, всего 35 десятин. По свидетельству старожил-очевидцев церковь была богата утварью и отличалась великолепным колокольным звоном.

В 1937 году храм был разграблен и разрушен, настоятель и его семья репрессированы, прихожане разогнаны. На месте храма построена общеобразовательная школа, которая существует в настоящее время.
Святой преподобный Сергий Радонежский является покровителем учителей и учащихся.

Новая история прихода и храма преподобного Сергия Радонежского.

Возрождение церковной жизни в селе Красное началось в 2004 году, когда по благословению Высокопреосвященного Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского, здесь была сформирована приходская община. 15 июня 2004 года под председательством благочинного церквей 1-го Белгородского округа митрофорного протоиерея Олега Кобец состоялось первое собрание учредителей, а в сентябре этого же года Владыкой Иоанном утвержден устав прихода. 11 октября 2004 года устав был зарегетсрирован в Министерстве Юстиции Р.Ф.

5 марта 2005 года Владыка Иоанн,назначил настоятелем прихода и отвественным за стоительство храма,протоиерея Василия Сергиенко.

С этого момента регулярно стали совершатся литургии на антиминсе, освященном и подписанным Архиепископом Иоанном для будущего храма преподобного Сергия Радонежского. Первые службы после,почти 70-летнего перерыва настоятель стал  проводить в чьем-то приспособленном гараже, потом стали использовать бывшую школьную котельную. Она была отремонтирована, проведено электричество, отопление, пристроили алтарь, сделали иконостас, на крыше воздвигли крест православный. И потянулись люди помолиться-покаяться, а некоторые из них впервые со священником поговорить.

Промыслом Божьим в десяти,пятнадцати метрах от бывшего храма обнаружился пустующий земельный участок, который и был выделен для строительства храма. Настоятелем совместно с архитектором В.В.Вишневским был разработан рабочий проект храма, утвержденный затем Владыкой Архиепископом Иоанном. Произведены необходимые земельные и геологические изыскания, получено разрешение на строительство.

При активном содействии администрации города,Мэр Потрясаев Василий Николаевич и его зам начальник департамента городского хозяйства Геннадий Петрович Вендин, был сформирован попечительский совет по строительству храма. Найден  подрядчик — Строительное управление №10, под руководством генерального директора Шаломицкого Владимира Викторовича.

11 Декабря 2006 года Владыка Архиепископ Иоанн совершил чин освящения закладного камня и места под строительство храма. В дальнейшем, в процессе строительства, закладной камень был вмонтировании в цокольную часть алтаря.

20 октября 2008 года был смонтирован первый фундаментный блок, и с этого момента началось строительство нового храма.

28 декабря 2009 года завершено возведение здания храма, начались отделочные работы.

5 марта 2010 г. исполнилось ровно пять лет с момента возобновления церковной деятельности прихода, закончены отделочные работы цокольной части нового храма. Развернуты отделочные работы в основной части храма.

10 марта 2010 г. с Архипастырским визитом строящийся храм посетил Высокопреосвященный Архиепископ Иоанн. Владыка внимательно осмотрел строительство, высказал необходимые замечания и пожелания, сказал слово и совершил чин освящения храмового Распятия с предстоящими для храма.

5 АВГУСТА 2010 ГОДА, В ДЕНЬ ГОРОДА, СОСТОЯЛОСЬ ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА.ЧИН ОСВЯЩЕНИЕ И ЗАТЕМ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ СОВЕРШИЛ ВЛАДЫКА АРХИЕПИСКОП БЕЛГОРОДСКИЙ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ ИОАНН.

Новый храм распахнул свои двери для прихожан по улице 8 Марта, рядом со зданием местной средней школы. Школа № 34 в своё время была построена как раз на месте старой церкви.

Была приобретен хороший комплект колоколов,который  радует окрестности благодатным звоном

подготовил: протоиерей Василий Сергиенко