проповедь

«БОРИС НА ТЕБЕ КРОВАВАЯ РУБАШКА МОЕГО СЫНА!»

Было это во время моего настоятельства в Введенском храме города Калязина Тверской епархии.Примерно в 1995-1996 годах ,вечером в субботу после всенощной заехал ко мне мой отец протоиерей Николай Сергиенко.Во время нашей беседы раздался телефонный звонок, звонили из Калязинского района села Рылово .Женщина на другом конце провода сказала ,сказала, что ее сын много лет лежит полностью парализован и вдруг он ни с того ни с сего стал требовать ,просить и умолять срочно пригласить ему батюшку.

В этот момент, мною как будто кто-то управлял, моим разумом и действиями (видимо Ангел Хранитель парализованного Бориса ,так его звали). Я спросил , может ли ее парализованный сын подождать до утра? Мама сказала: конечно ,конечно, нет необходимости нет срочности, как сможете так и приезжайте. Но я вдруг ответил ей что выезжаю сейчас ,сейчас.… Взял с собой запасные дары причастие ,требный чемодан скорой помощи и с папой выехали.Пока ехали читали правило к завтрашней литургии.
Приехали, захожу, лежит взрослый мужчина полностью парализованный только говорит и голову может поворачивать, печальная картина.Познакомились разговорились, он ни разу в жизни не исповедовался и когда он начал , каяться….о что это была за исповедь? Глубочайшим образом этот пример настоящего покаяния затронул мою душу.Казалось бы человек много лет неподвижен , никуда не ходит ни с кем кроме мамы родной не общается и такая глубина покаяния. Борис подробно рассказал о своей жизни: Когда он был маленьким, отец его принял активное , можно так сказать остервенелое участие в разрушении храма в соседнем селе Семендяево. Когда они стали ломать кресты на храме, он очень усердствовал крест был сделан добротно и никак не ломался и отец Бориса стал его раскачивать ,ругаясь при этом на Бога , Церковь и священников матом и самыми грязными словами. Внезапно крест лопнул и сломался и вместе с крестом на землю полетел несчастный человек.В итоге в числе прочих страшных травм ,перелом шейных позвонков и мгновенная смерть.
После этого жуткого события прошло время ,Боре было шестнадцать, когда однажды с ребятами они купались на речке (или пруду подзабыл уже) и вот юноша разгоняется и ныряет…. в итоге перелом шейного позвонка и полный паралич.Борис говорит: Когда я так пролежал и промучался тридцать два года, вот здесь , показывает глазами на икону Божией матери висящую у него на стене в ногах ,так что он мог Ее видеть, вот здесь на стене ,однажды глубокой ночью вдруг появился живой образ Богоматери и Она говорит мне: «Борис на тебе кровавая рубашка моего сына», тебе лежать еще ровно три года. И вот батюшка эти три года сегодня закончились.. Я со слезами и трепетом исповедовал этого великого страдальца , он ни разу ни кого не укорил и не обвинил а только каялся молился и плакал ,молился и плакал… Помолившись я прочитал разрешительную молитву и причастил Бориса Святых Христовых Таин .Попрощавшись мы с отцом Николаем вернулись в Калязин. Захожу в дом и тут же раздается телефонный звонок ,мама рыдая сообщает- Боря умер….

(Это реальный случай из моей священнической жизни)
протоиерей Василий Сергиенко

Один комментарий на “проповедь

1. Наталья

Упокой, Господи, раба твоего Бориса, прости ему согрешения вольные и невольные!