Преподобная Мария Египетская.

проповедьКогда преподобный Засима попросил у Господа кого – то себе в назидание, для опыта, потому что, он не видел ни в ком примера достойного для подражания его уровня. Господь дал ему такого человека.Он пришел в египетскую пустыню потому что по обычаю двери в египетских монастырях были открыты весь пост. И великий преподобный Засима ушел глубоко в пустыню и однажды увидел то ли человека, то ли тень и когда, он стал приближаться, то эта тень от него удалялась и он побежал и эта тень побежала и, он попросил чтобы это непонятное существо остановилось, тогда был ответ, что я женщина, я нага, я не могу наготу свою открыть перед тобой и она попросила чтобы Засима бросил плащ свой и Мария одела этот плащ на себя. За 40 лет её собственная одежда истлела и оказалась эта та самая святая, которую послал Засиме Господь. Она рассказала ему о своей жизни, что она была блудницей. И однажды она вместе с толпой, захотела зайти в Иерусалимский храм, но Божественная Сила не пустила её и она несколько раз пыталась и после этого, поняла в каком состоянии она находится и когда она начала плакать и каяться, то услышала голос «Зайди сейчас приложись ко Кресту и иди в египетскую пустыню». Она после этого непредкновенно, зашла приложилась к Животворящему Древу Господню и пошла прямой дорогой в пустыню, кто – то перевез её через реку Иордан и дал ей два хлеба и так она жила после этого сорок лет.

Когда её встретил преподобный Засима, она ему сказала «Засима, ты священник, благослови меня». Когда они стали молиться Засима посмотрел на неё, а она на локоть стоит над землей – вот какая сила молитвы. Мария Египетская попросила, чтобы Засима через год пришел и взял с собой Святые Дары, он через год пришел причастил её и она опять попросила, чтобы он через год пришел.

Но когда, он пришел через год, то увидел, что она умерла, у неё крестообразно сложены руки и надпись вверху на песке «Ровно год назад, когда, ты меня причастил я в этот день отошла ко Господу». Почва была каменистая и Засима не знал как ему похоронить Марию Египетскую и вдруг появляется лев и преподобный Засима по дерзновению, обращается ко льву и говорит ему: «Копай могилу». И лев вырыл большую яму и ушел. И преподобный Засима похоронил Марию.

Житие Марии Египетской показывает нам, что самый отверженный, самый грешный человек, может стать святым, еще одним таким примером является Благоразумный Разбойник, который убивал людей, грабил, но когда, он висел на кресте рядом с Иисусом Христом, то обратившись к нему, он сказал всего лишь несколько слов «Помяни мя Господи во Царствии Твоем» и услышал в ответ «Днесь со мною будешь в раю» и первым вошел в рай – вот, что такое покаяние . Мы все люди грешные, несовершенные у каждого есть свои грехи, слабые места, но Господь нас спасает не за то что мы добродетелей каких – то добиваемся.

Настоятель протоиерей Василий. 29.03.2015 год.